• 01 НОЯ 16
    • 0
    Первые тревожные признаки ОРВИ

    Первые тревожные признаки ОРВИ

    Первые тревожные признаки ОРВИ:

    1. Болезнь проступает постепенно и чаще всего начинается с утомляемости и внешнего проявления вируса, например, насморка;
    2. На следующий день после активации заболевания проступает суховатый кашель, который со временем трансформируется в мокрый (отхаркивающий);
    3. После перенесенного ОРВИ Вы можете подхватить другое заболевание в течение последующих 3-х недель, но в отличие от состояния после гриппа – они будут проходить в более лёгкой форме.

    Особенно тяжело вирусные заболевания проходят у маленьких детей и пожилых людей, у так называемой, группы риска. Сильная интоксикация может привести к нежелательным последствиям, уровень смертности, например, от гриппа составляет 0,2% по всему миру.

    Отличительные особенности клинической картины при ОРВИ, гриппе и пневмонии

    • ОРВИ начинается остро, с повышения температуры тела до фебрильных цифр, слабости, небольшого озноба. В горле появляется першение, щекотание и сухость. Присоединяется насморк. Потом может появиться кашель: сухой или с прозрачной слизистой мокротой.
    • У гриппа начало внезапное, острое. Температура резко повышается до 39-40 градусов, появляется «потрясающий» озноб, боли и ломота в мышцах, светобоязнь, головная боль, резкая слабость. Катаральных явлений нет, при классическом гриппе они присоединяются на 3-4 день, после понижения температуры тела.
    • Начало пневмонии более плавное, температура тела может быть различной: от субфебрильных до фебрильных цифр, в зависимости от тяжести. У больного слабость, одышкаа, возможны боли в грудной клетке, связанные с дыханием. Обращает на себя внимание кашель с мокротой. Если пневмония бактериального характера, мокрота прозрачная или «ржавого» цвета.
    Leave a reply →