• 01 АПР 17
    • 0
    Ранняя постановка на учет по беременности

    Ранняя постановка на учет по беременности

    Когда и как вставать на учет по беременности

    В вашей семье произошло радостное событие – вы ожидаете прибавления. В связи с этим, будущую маму начинают волновать многие вопросы: «Как правильно питаться?», «Какой режим дня соблюдать?», «Что может навредить малышу?», и, самый главный вопрос «Когда и как вставать на учет по беременности?».

    В настоящее время появился выбор мест, где может наблюдаться беременная женщина. Это и государственные женские консультации, роддома, и частные медицинские клиники. Выбор места наблюдения зависит от желаний женщины и ее материальных возможностей.

    Где наблюдаться?

    Первый и самый распространенный вариант наблюдения — это государственная поликлиника, в которой ведется наблюдение физиологической беременности.   Основным ее преимуществом является месторасположение поликлиники поблизости от дома. В случае развития определенных рисков, врачи акушер- гинекологи поликлиники переводят на второй этап наблюдения в условия женской консультации при роддоме.

    Обычно беременная женщина наблюдается тем акушером-гинекологом, который курирует ее район. Но, если по какой-либо причине будущая мама не желает вставать на учет к данному врачу, она имеет полное право его поменять.

    Желательно вставать на учет по беременности в той женской консультации, в которой раньше наблюдалась и лечилась женщина. Это позволяет сохранить преемственность медицинского наблюдения (все анализы, заболевания и пройденное лечение учтены и за документированы в амбулаторной карте). При постановке на учет в другом месте необходимо взять выписку из той женской консультации, где будущая мама наблюдалась ранее. Согласна приказам МЗ РК, беременная женщина становится на учет по месту фактического проживания.

    Когда вставать на учет по беременности ?

    Согласно кодексу РК « О здоровье народа и системе здравоохранения»

    Статья 90 Беременные женщины в срок до 12 недель беременности, обязаны встать на медицинский учет.

    Ранняя явка в консультацию позволяет своевременно выявить и пролечить возможные осложнения беременности, что обеспечит рождение здорового малыша. Кроме того, ранняя постановка на учет позволяет максимально точно определить срок беременности и родов.Очень обидно, сдав все необходимые анализы и посетив два десятка врачей, узнать, что вся проделанная работа прошла впустую. Поэтому, оптимальный срок, когда пора «сдаваться» врачу – это 9-12 недель.

    Как вставать на учет по беременности ?

    В первое посещение женской консультации врач собирает анамнез, интересуется перенесенными заболеваниями, наличием хронических болезней, операций, аллергии и течением предыдущих беременностей. Постановка на учет по беременности не тот случай, когда следует скрыть количество перенесенных абортов и выкидышей.

    Любая мелочь важна для качественного наблюдения беременности. Затем проводится взвешивание женщины и измерение ее роста. Это необходимо для расчета росто-весового показателя и определения оптимальной прибавке веса за все девять месяцев. После врач проводит гинекологический осмотр, определяет размеры матки и срок беременности, сопутствующие гинекологические заболевания и берет мазок на микрофлору влагалища.

    Leave a reply →